Unsere Mitglieder in Ihrer Nähe


Bayern

Klinikum Schwabing, Städt. Klinikum München GmbH
Kölner Platz 1
80804 München

Ansprechpartner:
Dr. Andreas Römer
Chefarzt
Tel.: 089-3068 2542
andreas.roemer@klinikum-muenchen.de
uta.roemer@live.de

www.klinikum-muenchen.de/schwabing

Klinik und Poliklinik für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Marchioninistr. 15
81377 München

Ansprechpartner:
Herr PD Dr. med. Eduard Kraft
Geschäftsführender Oberarzt
Tel.: 089-7095 4076
Fax: 089-7095 7055
eduard.kraft@med.uni-muenchen.de

www.klinikum.uni-muenchen.de/Klinik-und-Poliklinik-fuer-Physikalische-Medizin-und-Rehabilitation/de

Klinikum Bogenhausen, Städt. Kliniken München GmbH
Englschalkinger Str. 77
81925 München

Ansprechpartner:
Dr. Anselm Reiners
Chefarzt
089-9270-2401
anselm.reiners@klinikum-muenchen.de
physikalischemed.kb@klinikum-muenchen.de

www.klinikum-muenchen.de/bogenhausen

Klinikum Ingolstadt GmbH

Institut für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Krumenauerstr. 25
85049 Ingolstadt

Ansprechpartnerin:

Dr. Michael Ruth
Direktor
Tel.: 0841-880 2570, 2571
Fax: 0841-8802579
petra.sagan@klinikum-ingolstadt.de

www.klinikum-ingolstadt.de


Berlin

Universitätsklinikum Charité
Charitéplatz 1
10117 Berlin

Ansprechpartnerin:
Dr. Anett Reisshauer
Oberärztin
Tel.: +49 30 450 517 082
Fax: +49 30 450 517 907
anett.reisshauer@charite.de

https://physmed.charite.de


Hamburg

Asklepios Klinik St. Georg
Lohmühlenstr. 5
20099 Hamburg

Ansprechpartner:
PD Dr. C. Terborg
Chefarzt
Tel.: 040-181885 2268
Fax:040-181885 4185
c.terborg@asklepios.com

https://www.asklepios.com/hamburg/sankt-georg

Berufsgenossenschaftliches Unfallkrankenhaus
Bergedorfer Str. 10
21033 Hamburg

Ansprechpartner:
Dr. Hubert Erhard
Stellv. Geschäftsführer
Te.:  040-7306 0
Fax: 040-73062305
h.erhard@buk-hamburg.de

Chefarzt Dr. med. Helge Riepenhof

Tel.: 040 7306-2811
Tel.: 040 7306-2805

h.riepenhof@bgk-hamburg.de

Chefarzt Dr. med. Thomas van de Weyer

Tel.: 040 7306-2817

t.vandeweyer@bgk-hamburg.de

www.bg-klinikum-hamburg.de


Niedersachsen

Krankenhaus Ludmillenstift
Ludmillenstr. 4-6
49716 Meppen

Ansprechpartner:
Dr. Joachim Beyer
Chefarzt
Tel.: 05931-1521770 oder 1760
Fax: 05931-1521769
beyer@ludmillenstift.de

www.ludmillenstift.de


Nordrhein-Westfalen

Hospital zum Heiligen Geist
Von Broichhausen-Allee 1
47906 Kempen

Ansprechpartner:
Dr.  Matthias Kraemer
Chefarzt
Tel.: 02152-142150
Fax: 02152-142157
matthias.kraemer@krankenhaus-kempen.de
abt.fruehrehabilitation@krankenhaus-kempen.de (Sekretariat)

www.krankenhaus-kempen.de/de

Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke
Gerhard-Kienle-Weg 4
58313 Herdecke (Ruhr)

Ansprechpartner:
Dr. Friedrich Edelhäuser
Leitender Arzt
Tel.: 02330-620
f.edelhaeuser@gemeinschaftskrankenhaus.de

www.gemeinschaftskrankenhaus.de


DRK-Kliniken Nordhessen

Klinik für Fachübergreifende Frührehabilitation

Sophie-Henschel-Weg 2
34260 Kaufungen

Ansprechpartner:

Chefarzt Dr. med. Heinz-Jürgen Harhoff

Tel.: 05605 945-124
Fax: 05605 945-158

harhoff@drk-nh.de


Rheinland-Pfalz

Krankenhaus Maria Hilf
Dahlienweg 3
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Ansprechpartner:
Dr. Thomas Lepping
Chefarzt
Tel.: 02641-8385470
Fax: 02641-831470
thomas.lepping@marienhaus.de

www.marienhaus-klinikum-ahr.de


Saarland

Knappschaftsklinikum SAAR GmbH
In der Humes 35
66346 Püttlingen

Ansprechpartner:
Dr. med. J. Guldner
Ärztlicher Leiter
Tel.: 06898-55 2317
Fax: 06898-55 2072
neurologie@kk-puettlingen.de

https://kksaar.de/


Sachsen-Anhalt

BG Klinikum Bergmannstrost
Merseburger Str. 165
06112 Halle

Ansprechpartner:
PD Dr. med. habil Kai Wohlfarth
Stellv. Leiter Neurozentrum
Tel.: 0345-1327036
Fax: 0345-1327040
kai.wohlfarth@bergmannstrost.com

www.bergmannstrost.de


Schleswig-Holstein

Westküstenklinikum Heide
Klinik für Frührehabilitation und Geriatrie
Esmarchstr. 50
25746 Heide

Ansprechpartnerin:
Dr. med. Meike Reh
Chefärztin
Tel.: 0481-7852200
Fax: 0481-7852209
mreh@wkk-hei.de
cgrundt@wkk-hei.de (Vorzimmer)

https://www.westkuestenklinikum.de/